Bekanntmachung

Öffentliche Ausschreibung zur Initiative Klimaschulen Los 3: T-Shirts 13-0452/327





Vergabenr.13-0452/327
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle:
Name und Anschrift:Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz
Wilhelm-Buck-Str. 2
01097 Dresden
Deutschland
Telefonnummer:+49 351564-0
Telefaxnummer:+49 3514510088999
E-Mail-Adresse:auftragswesen@smwa.sachsen.de
Internet-Adresse:http://www.smwa.sachsen.de
Zuschlagserteilende Stelle:Siehe oben
b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A):
Verfahrensart:Öffentliche Ausschreibung
c) Angebote können abgegeben werden:
schriftlich
elektronisch mit fortgeschrittener Signatur
elektronisch mit qualifizierter Signatur
Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote:Siehe oben
d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung:
Art der Leistung:Öffentliche Ausschreibung zur Initiative Klimaschulen Los 3: T-Shirts
Menge und Umfang:Das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz (SMWA) schreibt die Lieferung von T-Shirts für die Initiative "Klimaschulen in Sachsen" aus. Gegenstand der Leistung ist die Lieferung von 753 T-Shirts in verschiedenen Größen. Die T-Shirts sind auf der Vorderseite mit dem Aufdruck des Klimaschullogos zu versehen.

Weitere Leistungen im Zusammenhang mit der Initiative sind Gegenstand weiterer Lose, welche jeweils separat vergeben wurden bzw. zu einem späteren Zeitpunkt vergeben werden.
Ort der Leistung:Freistaat Sachsen
e) Losaufteilung:
Losweise Vergabe:Nein
Angebote sind möglich für:die Gesamtleistung
f) Nebenangebote sind
nicht zugelassen
g) Liefer-/Ausführungsfrist:
Beginn:  
Ende:  
 
h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen:
Siehe Vergabestelle
Internet-Adresse (URL):http://www.smwa.sachsen.de
Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können:
Siehe Vergabestelle
i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist:
Angebote sind einzureichen bis:06.10.2026 10:00
Ablauf der Bindefrist:31.12.2026
j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen:
Sicherheiten werden nicht gefordert
k) Wesentliche Zahlungsbedingungen:
Wesentliche Zahlungsbedingungen sind in den Vergabeunterlagen benannt. Es gilt die VOL/B.
l) Unterlagen zur Eignungsprüfung:
Liste der vorzulegenden Unterlagen:Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit des Bieters sind mit dem Angebot mindestens drei Referenzen von in den letzten 36 Monaten vor dem Termin zur Angebotsabgabe abgeschlossenen Aufträgen bzw. abgeschlossenen wesentlichen Teilen von Aufträgen als Referenzliste vorzulegen. Die Aufträge, die als Referenz herangezogen werden können, betreffen die Lieferung von mit Aufdruck versehenen T-Shirts. Die Referenzen sind jeweils in das Formblatt Vorlage Erklärung_Referenzen einzutragen. Pro Referenz ist jeweils ein Formblatt auszufüllen. Die Referenzliste muss folgende Angaben enthalten: Auftraggeber bzw. Projektgeber; kurze Beschreibung des Gegenstandes des Auftrages/Projektes mit Bezug zu den o.g. fachlich-inhaltlichen Anforderungen; Umsetzungszeitraum des Auftrags/Projekts. Vorlage nachfolgender Erklärungen: Erkl. zur Zahlung von Mindestentgelten sowie zur Vereinbarung zusätzlicher Vertragsbedingungen; Erkl. mit unternehmensbezogenen Angaben; Erkl., dass der Bieter seinen gesetzlichen Pflichten zur Zahlung der Steuern u. Abgaben sowie der Sozialversicherungsbeiträge nachkommt u. über Verhältnisse n. § 6 Abs. 5 VOL/A; Erkl. im Zusammenhang dem Ausschluss von der Vergabe Öffentlicher Auftrage nach § 21 ArbeitnehmerEntsendegesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 98c Aufenthaltsgesetz u. § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz u. § 24 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz; Erkl. zum Datenschutz; Erkl. zur Beachtung der VwV Informationssicherheit des SMWA; ggf. Erklärung der Bietergemeinschaft; ggf. auf Anfrage eine Verpflichtungserkl. der Nachunternehmer
m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise:
Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben.
n) Angabe der Zuschlagskriterien:
Der niedrigste PreisJa


Icon: zurück zum Seitenanfang